V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Большинству банков не грозят убытки из-за высоких депозитных ставок

Большинству банков не грозят убытки из-за высоких депозитных ставок

Только 10-15 банков в 2010 году могут получить убытки из-за высоких процентных ставок по вкладам физлиц. Как передает Прайм-ТАСС, такую оценку высказал журналистам в понедельник заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

При этом он добавил, что эти банки – «штучный продукт, на общую ситуацию в банковском секторе влияния не окажут».

Ранее представитель Банка России высказал опасение, что из-за снижения ставок по выдаваемым кредитам и высоким ставкам по привлекаемым средствам банки уже в 2010 году могут получить убытки в результате значительного снижения процентной маржи.

По словам Мельникова, уже обозначился тренд на снижение процентных ставок по вкладам физлиц, хотя в зимнее время ставки могут повыситься. Это будет связано с сезонными предложениями, поскольку традиционно увеличивается количество средств к концу года, «а когда денег больше, то и ценник выше». Но после этого ставки опять пойдут вниз.

Он также сообщил, что в 2010 году АСВ вряд ли потратит на выплаты средств из Фонда страхования вкладов больше, чем в текущем году. «Если мы в «кризисную волну» выплатили 17 млрд рублей, то в следующем достаточно спокойном году мы не выйдем на большую сумму», – сказал замгендиректора АСВ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем